Hipoglucemia en la escuela, ¿qué hacer en estos casos?

By agosto 26, 2021Noticias

Ciudad de México, a 25 de agosto de 2021

Para los(as) niños(as) y adolescentes con Diabetes tipo 1 en edad escolar, los episodios de hipoglucemia e hiperglucemia son un riesgo latente con el que tienen que enfrentarse todos los días.

 

El profesor o cuidador debe ser capaz de reconocer signos de hipo/hiperglucemia y aplicar las medidas de urgencia más adecuadas. Debe tener la información por escrito, proporcionada por los padres de el(la) niño(a).

La Fundación para la Diabetes Novo Nordisk comparte valiosos consejos para saber cómo manejar ambas situaciones en la escuela.

 

En caso de hipoglucemia

La hipoglucemia sucede cuando el nivel de glucosa en sangre es bajo, es decir, por debajo de 65 mg/dl. A veces pueden presentarse síntomas de hipoglucemia con valores de glucosa en sangre por encima de estas cifras.

 

Se puede llegar a la hipoglucemia por:

  • Haber puesto una dosis excesiva de insulina
  • Haber hecho demasiado ejercicio
  • No haber tomado el alimento adecuado a la hora pautada
  • La aparición de vómitos

 

Síntomas de hipoglucemia:

Inicialmente los síntomas son sensación de hambre, dolor de cabeza, sudoración fría, cambio de carácter, temblores y dolor abdominal; en caso de no ser corregida puede presentar síntomas más graves como dificultad para pensar o hablar, comportamientos extraños, visión borrosa, adormecimiento y mareos.

Si el descenso de glucemia es muy pronunciado, puede llevar a la alteración de la conciencia, convulsiones e incluso caer en coma.

Ante cualquiera de estos síntomas hay que comprobar la existencia de hipoglucemia con la medición de glucemia. La hipoglucemia debe tratarse CON URGENCIA.

En caso de hipoglucemia sin alteración de la conciencia, se debe suministrar, vía oral, de 10 a 15 gr. de hidratos de carbono sencillos (azúcares) y de absorción rápida, como:

 

·         Glucosa (2 tabletas de Glucosa)

·         1 cucharada de azúcar (no usar sustitutos de azúcar)

·         1 cucharada de miel

·         Jugo de frutas o refrescos (que no Sean light)

·         1 vaso de leche descremada

 

Esperar unos 15 minutos y repetir la medición de glucemia. Si no se ha normalizado hay que volver a dar el mismo tipo de hidratos de carbono. Si ya lo ha superado, para evitar que la hipoglucemia se repita, se deben dar otros 10 gramos de hidrato de carbono de absorción más prolongada como:

·         20 gramos de pan

·         3 galletas María

·         1 vaso de leche entera

·         1 pieza de fruta

 

Si el(la) niño(a) presenta una glucemia entre 65 y 75 mg/dL aunque no puede considerarse hipoglucemia, como prevención se le deben dar 5 gramos de hidratos de carbono de absorción más prolongada.

Mientras un(a) niño(a) con diabetes tiene hipoglucemia no debe dejársele solo, ya que puede perder la conciencia, en caso de emergencia se debe acudir acompañado a la enfermería.

 

En caso de hipoglucemia con alteración de la conciencia, NO dar alimentos ni sólidos ni líquidos por boca.

Hay que avisar a los padres de inmediato y administrar una hormona que se llama glucagón (intramuscular o subcutáneo).

La dosis será de:

·            1/4 de ampolla en los menores de 2 años

·            1/2 ampolla de los 2 a los 6 años

·            1 ampolla entera de 6 años en adelante

 

Los padres deben facilitar los frascos de glucagón a la escuela, donde algún adulto responsable debe saber cómo administrarlo. Es muy sencillo y su administración no entraña ningún riesgo. Cuando el(la) chico(a) recobre la conciencia hay que darle hidratos de carbono por boca. En caso de no darse una buena evolución, llevarlo a un centro médico.

Necesidad de afrontar una situación de hiperglucemia

La hiperglucemia o exceso de azúcar o glucosa en la sangre, puede ocurrir debido a que el niño se haya puesto poca insulina, aumenten las necesidades de ésta por una enfermedad intercurrente (anginas, catarro, fiebre…) o por exceso de comida.

Cuando la glucemia está muy alta, entre 180-200 mg/dL, el niño puede sentirse cansado, ver borroso, con dolor de cabeza, mucha sed y/o necesidad de orinar con frecuencia

En estas situaciones el niño, además de necesitar beber líquidos sin hidratos de carbono, puede necesitar la administración de una dosis extra de insulina. Hay que facilitarle el acceso a los líquidos y a los baños de la escuela siempre que lo necesite.

La bebida más indicada es el agua; el(la) niño(a) no debe beber refrescos, ni colas, ni zumos, ni ningún líquido que contenga azúcar.

Si al hacer las mediciones de glucemia se verifica que el(la) niño(a) está alto de glucosa, hay que ponerse en contacto con los padres y/o con la Unidad de Diabetes cuyos teléfonos deben ser aportados a los profesores y cuidadores con anterioridad.

 

### 

 

Fuente:

Fundación para la Diabetes Novo Nordisk

Autores: Raquel Barrio | Médico Adjunto. Unidad de Diabetes. Servicio de Pediatría. Hospital Ramón y Cajal. Madrid – Pedro Méndez Castedo | Psicopedagogo. Equipo de Orientación Psicopedagógica del Nalón. Asturias – Judit Rodergas | Enfermera. Experta en Educación para la Salud. Mataró. Barcelona

Disponible en: https://www.fundaciondiabetes.org/infantil/456/el-nino-la-diabetes-y-la-escuela-1

 

 

Sobre Novo Nordisk

Novo Nordisk es una compañía global líder en el cuidado de la salud, fundada en 1923 y con sede en Dinamarca. Nuestro objetivo es impulsar el cambio para vencer a la diabetes y otras enfermedades crónicas graves, como la obesidad, la hemofilia y trastornos endocrinos. Esto lo hacemos siendo pioneros en avances científicos, expandiendo el acceso a nuestros medicamentos y trabajando para prevenir y finalmente curar enfermedades. Novo Nordisk emplea a aproximadamente 45,000 personas en 80 países y comercializa sus productos en 170 países. Para más información visite www.novonordisk.com.mx, https://www.novonordisk.com/; Facebook, Twitter, LinkedIn, YouTube.